ОБЩЕСТВО

Реабилитолог Цышкова нашла основные отличия гриппа от ОРВИ

25 декабря 2023, 06:32
Фото: freepik.com/freepik
25 декабря 2023, 06:32 — Мосрегион

Сейчас, когда в воздухе циркулируют разные вирусы, особенно важно поставить правильный диагноз для корректного лечения.

Если ОРВИ можно легко вылечить, то с гриппом дела обстоят сложнее. Неправильное лечение может привести к осложнениям, предупредила эксперт в области комплексного ведения неврологических дефицитов Оксана Цышкова.

В беседе с Пятым каналом она отметила, что главным симптомом гриппа является ярко выраженный нейротоксикоз, характеризующийся неврологическими расстройствами. Это могут быть сонливость, ощущение нехватки воздуха, сильная головная боль.

Также эксперт отметила следующие симптомы:

Подъем температуры вскоре после нарушения самочувствия, при этом минимальные катаральные явления (катарально-респираторный синдром включает в себя симптомы насморк, мокрота, выделяемая во время кашля, отечность и боль в горле — Прим. ред.) или вовсе отсутствующие.

Цышкова призвала обратить внимание и на следующий симптом, указывающий на грипп. Это боль за грудиной, которая ощущается в центре грудной клетки. Такое состояние может сохраняться несколько дней, потом начинается сухой кашель.

Среди неочевидных симптом заболевания эксперт назвала светобоязнь. Поэтому она посоветовала при первых же симптомах обратиться к врачу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач Жемчугов объяснил, почему грипп А является наиболее тяжелым.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!