ОБЩЕСТВО

Россиянам назвали девять важных законов, которые вступят в силу с Нового года

25 декабря 2023, 08:05
Фото: Общественная служба новостей
25 декабря 2023, 08:05 — Мосрегион

В уходящем году Госдума приняла 694 закона, часть из которых уже вступила в силу, а некоторые начнут действовать через несколько лет.

Между тем редакция E1.RU собрала девять важных законов, которые вступят в силу с 2024 года.

Первый — школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Доставать смартфон будет разрешено только в экстренных случаях.

Второй — в российских школах будут учить черчение более углубленно. Предмет будет преподаваться в среднем звене, но старшеклассники, кто выбрал технологический или инженерный профиль, продолжат изучать черчение.

Третий — родителям, вышедшим на работу до исполнения ребенком полутора лет, разрешили сохранить пособие.

Четвертый — банкам запретили взимать комиссию за перевод при оплате коммунальных услуг. Закон ступит в силу с 1 июля 2024 года. Он будет касаться не всех россиян, а только социально не защищенных граждан.

Пятый — призывной возраст увеличили с 27 до 30 лет.

Шестой — налоговые вычеты будут оформляться по упрощенной схеме. Туда входят лечение, обучение, занятие спортом, ДМС, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни. Предполагается, что можно не собирать договоры и чеки, а вся информация поступит от ИП в ФНС.

Седьмой — для бизнеса вступает в силу закон о сверхприбыли.

Восьмой — россияне смогут воспользоваться кредитными каникулами. Раньше такое послабление было во времена пандемии, как временная мера поддержка. С 1 января она будет бессрочной.

Девятый — вступит в закон о социальной адаптации бывших осужденных.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что реабилитолог Цышкова нашла основные отличия гриппа от ОРВИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!