ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили о рисках покупки жилья в 2024 году

29 декабря 2023, 08:35
Фото: freepik.com/ wirestock
29 декабря 2023, 08:35 — Мосрегион

Действия Центробанка с повышением ключевой ставки существенно отразились на кредитной политике, в том числе по льготным программам.

Что ожидает россиян в 2024 году в беседе с «Известиями» рассказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По его словам, граждане рискуют лишиться права на получение льготной ипотеки. Правила меняются, поэтому не всем будет доступна такая мера поддержка со стороны государства.

Могут быть и такие случаи, когда человек подал заявку, она сейчас находится на рассмотрении, но банки могут отказать в льготной ипотеке согласно введенным с 23 декабря правилам. В таком случае заявителю придется подаваться повторно, но на общих основаниях.

Второй риск, который поджидает россиян — это неправильная оценка долговой нагрузки. Нужно тщательно рассчитать свои финансовые возможности и по максимуму растянуть срок погашения кредита, чтобы потом его досрочно погасить. Только так гражданину удастся не переплатить астрономическую сумму банку.

В-третьих, пришло время с умом подходить к качеству жилья, который человек собирается покупать, посоветовал эксперт. Это касается и тех моментов, когда квартиру придется продать и чтобы она соответствовала цене.

Зайцев подчеркнул, что не стоит в следующем году ожидать глобального снижения цен на недвижимость.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что операторам мобильной связи не разрешат бесконтрольно повышать тарифы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!