ОБЩЕСТВО

Спрос на новостройки в РФ вырос на 19 процентов

17 января 2024, 18:18
https://www.mos.ru/news/item/98840073/
Фото: mos.ru
17 января 2024, 18:18 — Мосрегион

В конце прошлого года в России вырос спрос на первичное жилье. Показатель стал выше на 19 процентов в четвертом квартале 2023 года, отметили специалисты портала «Авито Недвижимость», сообщает Лента.

Общий интерес к покупке новых студий вырос на 27 процентов. По информации аналитиков, рост спроса наблюдался в 26 городах из 33 исследуемых. Например, в Красноярске отмечена положительная динамика почти в два раза, а в Рязани – на 69 процентов. Краснодарцы стали чаще интересоваться жильем на первичном рынке на 42 процента, а в Москве – на 37 процентов. В Северной столице спрос вырос только на один процент.

По словам аналитика портала Дмитрия Алексеева, такая тенденция обусловлена изменениями в банковской сфере. Люди продолжали наблюдать, как растет ключевая ставка, соответственно, увеличивается и ставка по ипотечным кредитам. Таким образом покупатели пытались зафиксировать этот рост, побыстрее закрыв все сделки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эксперт Стукалов предрек новую волну спроса на ипотеку в ближайшие полгода.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!