ОБЩЕСТВО

Депутат Бессараб объяснила россиянам принцип расчета пенсии

18 января 2024, 08:08
Фото: freepik.com/ wirestock
18 января 2024, 08:08 — Мосрегион

Выяснилось, что не все россияне знают, как рассчитывается пенсия. В своей финансовой неграмотности признались треть москвичей.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с «Лентой.ру» объяснила принцип расчета пенсии.

Например, выходящим в этом году на пенсию гражданам необходимо иметь 28,5 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК) и 15 лет стажа. В 2028 году нужно будет ужа набрать 30 пенсионных баллов.

В связи с этим депутат напомнила, что лучше работать официально и отчислять взносы в Соцфонд для формирования будущей пенсии. Вместо гражданина это делает его работодатель. В среднем — это 30,2% страховых взносов.

По словам Бессараб, они делятся в том числе на обязательное пенсионное страхование, таким образом формируют пенсию.

Напомним, с 1 января в России повысились страховые пенсии. Увеличение составило с 129,5 рубля до 133,1 рубля. Соответственно, сейчас минимальная пенсия по старости оставляет 23 429 рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что юрист Соловьев объяснил, в каких случаях могут отказать в назначении пенсии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!