ОБЩЕСТВО

Юрист Виноградов напомнил пенсионерам об освобождении от некоторых налогов

22 января 2024, 07:59
Фото: freepik.com/xb100
22 января 2024, 07:59 — Мосрегион

В России пенсионеры могут значительно сэкономить, воспользовавшись обширным набором налоговых льгот, которые предусмотрены законодательством. Как подчеркнул в беседе с «Прайм» декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, эти преференции охватывают различные аспекты налогообложения.

Среди ключевых преимуществ юрист отметил полное освобождение от налога на имущество по одному объекту недвижимости. Это может быть дом, часть дома, квартира, комната, гараж, место на стоянке или даже небольшая хозяйственная постройка на даче. Если пенсионер занимается профессиональной творческой деятельностью, то также может не платить налог за творческую мастерскую или ателье.

Гражданам пенсионного возраста также не придется беспокоиться о налоге на одну квартиру, дачу и гараж, поскольку все они освобождены от налогообложения. Если же у человека имеется более одной квартиры, то налог будет начисляться только с одной, и владелец сам можете выбрать, за какой объект платить налог. Если он не сделает выбор, за него это сделает Федеральная налоговая служба.

Кроме того, на земельные участки до шести соток также не нужно платить налог, напомнил Виноградов. В некоторых регионах предусмотрены еще более щедрые условия. Также пенсионерам полагаются скидки на налог на доходы физических лиц и государственную пошлину.

По словам юриста, важно обратить внимание и на региональные особенности: в зависимости от места проживания размер льготы по транспортному налогу может варьироваться, но обычно пенсионерам предоставляются скидки.

И напоследок, собеседник агентства подчеркнул, что пенсионные выплаты, включая пенсии по старости, инвалидности и в случае потери кормильца, не облагаются подоходным налогом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам упростили получение статуса предпенсионера на портале mos.ru.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!