ОБЩЕСТВО

МЧС попросили проверить склады Wildberries и Ozon после пожара в Шушарах

22 января 2024, 08:52
Фото: freepik.com/lifeforstock
22 января 2024, 08:52 — Мосрегион

Министерство по чрезвычайным ситуациям России получило обращение с требованием провести экстренные комплексные проверки на складах лидирующих интернет-площадок Wildberries и Ozon.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ от руководителя организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» и зампредседателя общественного совета при Роспотребнадзоре Олега Павлова.

Павлов обращает внимание на серьезные проблемы, связанные с пожарной безопасностью, с которыми сталкиваются Wildberries и Ozon. Основным аргументом является недавний пожар на складе Wildberries, произошедший под Санкт-Петербургом в Шушарах.

Он также подчеркивает тревожную статистику из Единого реестра проверок, согласно которой Wildberries в декабре прошлого года получил в 6,5 раза больше предупреждений от МЧС по сравнению с предыдущими 11 месяцами и в 26 раз больше по сравнению с декабрем 2022 года. Особое беспокойство вызывает хранение на складах пиротехники вместе с горючими материалами, что значительно повышает риск возгорания.

В свою очередь представитель Wildberries заверил, что компания готова доказать эффективность своих систем пожарной безопасности во время проверок. Он также сообщил, что маркетплейс активно работает над усилением мер безопасности и регулярно проводит собственные ревизии для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотни продавцов поддержали Wildberries и отказались от компенсации после пожара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!