ОБЩЕСТВО

Кардиолог Бокерия назвала три причины снижения давления

24 января 2024, 13:19
Фото: freepik.com/freepik
24 января 2024, 13:19 — Мосрегион

Резкое падение артериального давления может быть вызвано различными факторами, включая прием пищи, смену положения тела и длительное стояние. Об этом сообщает кардиолог Бокерия в интервью «Газета».

У некоторых людей, особенно у пожилых или тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, резкое снижение артериального давления при смене положения тела может быть связано с ортостатической гипотензией, при которой организм не может быстро адаптироваться к изменениям положения тела.

После приема пищи артериальное давление может снизиться у людей с высоким исходным давлением или заболеваниями вегетативной нервной системы. Это происходит потому, что пищеварительная система требует больше крови для переваривания пищи, что может привести к снижению кровотока в других частях тела и, следовательно, к падению артериального давления.

Чтобы предотвратить резкие падения артериального давления, рекомендуется соблюдать сбалансированную диету с низким содержанием углеводов, пить достаточное количество воды и избегать употребления алкоголя.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что кардиолог Бокерия рассказала о способах снижения уровня кортизола в организме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!