ТРАНСПОРТ

В Москве начнут тестировать оплату проезда по биометрии на МЦД

25 января 2024, 04:47
Фото: freepik.com/free-photo
25 января 2024, 04:47 — Мосрегион

В наступившем году в столице запустят биометрическую оплату проезда на Московских Центральных Диаметрах (МЦД). Уже в первом квартале начнут тестировать эту инновационную систему. Об этом сообщил Дептранс.

По словам заммэра Максима Ликсутова, на станциях Нахабино, Зеленоград-Крюково, Лихоборы и Площадь трех вокзалов турникеты уже оборудованы всем необходимым для работы с биометрией. Это значит, что уже скоро пассажиры смогут оплачивать проезд самым удобным и быстрым способом — просто приложив палец или воспользовавшись функцией распознавания лица.

Фото: t.me/DtRoad

Первыми нововведение опробуют сотрудники Транспортного комплекса, чтобы с полной ответственностью убедиться в бесперебойной работе системы. Затем к тестированию присоединятся пассажиры.

В ведомстве напомнили, что сейчас биометрическая оплата работает на всех станциях метро, Московском Центральном Кольце (МЦК), речном транспорте и в «Аэроэкспрессе». Каждый желающий может подключиться к сервису через приложение «Метро Москвы».

Ликсутов подчеркивает, что благодаря биометрии процесс пересадок станет еще проще и быстрее.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минпромторг планирует изменить правила параллельного импорта авто с 1 февраля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!