ОБЩЕСТВО

МВД Медиа: латвийский журналист Алексейс Стефановс получил гражданство России

30 января 2024, 05:59
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
30 января 2024, 05:59 — Мосрегион

Известный латвийский журналист Алексейс Стефановс, работающий с 2016 года в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», редакции «Sputnik – Ближнее зарубежье и страны Балтии» стал гражданином Российской Федерации.

Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. По ее словам, журналист в 2022 году работал в зоне СВО.

Фото: t.me/mediamvd

За мужество и честность в публикации материалов, в том числе за репортаж «Один день из жизни Донецка: репортаж под грохот «прилетов» был объявлен в розыск Службой безопасности Латвии. Несмотря на давление, Алексейс остался верен своим принципам и решил присоединиться к своей семье. Его жена и сын являются гражданами РФ.

Когда Алексейс выразил желание получить российское гражданство, сотрудники из миграционного подразделения московского Главка предоставили ему всестороннюю поддержку, помогли ускорить процесс сбора и оформления необходимых документов.

И вот, 29 января Алексейс принял присягу гражданина Российской Федерации и получил свой новый паспорт в присутствии своих коллег и друзей из журналистской среды.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве двум гражданкам Великобритании предоставили временное убежище.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!