ОБЩЕСТВО

Россиянам рассказали о законах, вступающих в силу в феврале

1 февраля 2024, 09:41
Фото: Общественная служба новостей
1 февраля 2024, 09:41 — Мосрегион

Россиян ожидают некоторые изменения в феврале. Вступают много законов и поправок.

Начиная с 1 февраля 2024 года материнский капитал и пособия ветеранам Великой Отечественной войны, Героям РФ и СССР, Героям Труда, чернобыльцам, инвалидам всех трех групп увеличатся на 7,4%. Вырастут пособия и по уходу за ребенком, по беременности.

Впервые с этого года повышается пособие по безработице. Теперь минимальный размер составит 1,6 тысячи рублей, а максимальный в первые три месяца — 13,8 тысячи рублей.

Банки начнут напоминать клиентам и сроках окончания срока вклада. Раньше человек сам следил за счетом и при упущении сроков, накопленные проценты сгорали до 0,1% годовых, а не под заложенные ранее, например, 16%.

Федеральная служба судебных приставов будет контролировать кредитные и микрофинансовые организации, реализующие деятельность по возврату просроченной задолженности. Теперь банки и МФО обязаны зарегистрироваться в реестре служебных приставов. Те, в свою очередь, проверять их взаимодействие с должниками.

В сфере ИТ с 1 февраля провайдеры должны зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора и тем самым подтвердить, что готовы защищать хранящиеся на их платформе информацию, не препятствовать операционно-розыскным мероприятиям, если назреет такая необходимость.

С февраля информация о границах населенных пунктов и территориальных зонах будет зафиксирована в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), даже если эти границы пересекаются с земельными участками. Если в реестре обнаружится ошибка, ее можно будет исправить в течение месяца. А не трех, как это было ранее.

Предприятиям разрешается создавать добровольные пожарные дружины только в рамках своего производства. Добровольцы смогут помогать спасателям при тушении пожаров и других аварийно-восстановительных работах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Госдума продлила до 2031 года дачную амнистию для общих построек СНТ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!