ОБЩЕСТВО

МЧС напомнило россиянам о необходимости оснащать печи «ловцами искр»

17 февраля 2024, 09:45
Фото: wikipedia.org/Evatutin
17 февраля 2024, 09:45 — Мосрегион

В отличие от городских жителей во многих российских регионах люди до сих пор используют печи. При это пожарная безопасность должна быть во всем. Как рассказали в ВНИИПО МЧС России, сегодня дымовые трубы в обязательном порядке должны быть оснащены так называемыми ловцами искр, пишет РИА Новости.

Также есть определенные правила эксплуатации печей. Например, очистка дымоходов и печей от сажи должна проводиться не реже одного раза в три месяца. Даже стены, которые находятся в непосредственной близости от печей, дымовых труб должны быть обработаны штукатуркой. Это касается и чердаков. Зола также должна утилизироваться в специальном отведенном для этого месте — в несгораемых емкостях не ближе 15 метров от дома.

Также рекомендуется топить печи не более 1,5 часов два-три раза в день. Особое внимание должно уделяться детям. Нельзя их допускать к печи и тем более доверять им растапливать его.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что итальянца удивила любовь россиян к люксу и брендовым вещам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!