ЭКОНОМИКА

В России предложили на 25% повысить пороги ущерба по налоговым преступлениям

27 февраля 2024, 09:22
Фото: freepik.com/katemangostar
27 февраля 2024, 09:22 — Мосрегион

В понедельник в Правительстве на правовой комиссии по законопроектной деятельности рассмотрели законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Речь идет об ужесточении мер по налоговым преступлениям.

Как стало известно «Ведомостям», кабмин предложил повысить на 25% пороги ущерба. Так, предлагается повысить пороги с 15 миллионов до 18,75 миллиона рублей (крупный размер) по статьям «уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых платежей» и «неисполнение обязанностей налогового агента» с 45 миллионов до 56,25 миллиона рублей (особо крупный).

Также предлагается поднять планку с 1,8 миллиона до 2,25 миллиона рублей в статье «уклонение страхователя-физлица от уплаты взносов», а также с 9 миллионов до 11,250 миллиона рублей за уклонение от уплаты взносов за три года деятельности.

В случае уклонения страхователя-организации крупный и особо крупный размеры ущерба хотят установить выше — 7,5 миллиона рублей (вместо 6 миллионов рублей, установленных текущим законодательством) и 37,5 миллиона рублей (вместо 30 миллионов рублей).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минфин планирует сократить до 25% долю льготной ипотеки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!