ОБЩЕСТВО

The Lancet: одиночество пожилых часто приводит к развитию депрессии и деменции

1 марта 2024, 12:06
Фото: freepik.com/free-photo
1 марта 2024, 12:06 — Мосрегион

Ученые доказали, что одиночество – серьезная проблема общественного здравоохранения, особенно остро стоящая перед пожилым населением. Оно может привести к деменции и другим болезням. Об этом сообщает «Газета».

Ученые из Амстердамского центра общественного здравоохранения и университета Глазго провели мета-анализ более 130 исследований, посвященных влиянию одиночества на здоровье человека. Выводы состояли в том, что отсутствие регулярного общения приводит к снижению физической активности у пожилых людей. Мышечная слабость и неспособность выдерживать физические нагрузки повышают риск падений, а также потери социальных контактов.

Одинокие пожилые люди в большей степени страдают от деменции и депрессии. Хронически повышенный уровень воспаления в организме, вызванный отсутствием физической активности и сидячим образом жизни, может быть одним из основных факторов, способствующих этим заболеваниям. Кроме того, одиночество может привести к чувству изоляции, безнадежности и потере интереса к жизни, что также повышает риск развития депрессии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что апатия, потеря интереса к хобби может быть признаком деменции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!