ПРОИСШЕСТВИЯ

Мошенники стали использовать новые схемы для получения биометрии россиян

11 марта 2024, 09:37
Фото: freepik.com/free-photo
11 марта 2024, 09:37 — Мосрегион

Злоумышленники идут в ногу со временем и стараются максимально выманить у своих жертв не только их персональные, но и биометрические данные. В частности речь идет об образцах голосов пользователей смартфонов. Одним из очередных трюков аферистов стали просьбы записать голосовые сообщения, чтобы участвовать в кастинге на озвучивание рекламных роликов или фильмов.

Такой информацией с АН Прайм поделился глава команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян. По его словам, такая уловка помогает мошенникам использовать звуки голоса своей потенциальной жертвы для генерации при помощи ИИ фразы, которые злоумышленники смогут задействовать в своих схемах.

Например, сгенерированные сообщения отправляются родственникам обладателя голосовых данных или используются во время беседы с оператором при удаленном оформлении кредита в банке. Иногда аферисты взламывают соцсети своих потенциальных жертв, чтобы использовать отправленные ими голосовые сообщения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что объем утечки персональных данных россиян в Сеть вырос на 60%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!