ОБЩЕСТВО

Москвичи чаще стали строить антресоли и подиумы в квартирах

14 марта 2024, 07:07
Фото: freepik.com/free-photo
14 марта 2024, 07:07 — Мосрегион

Перепланировка в городских квартирах имеет свои нюансы. Москвичи нашли способ оборудовать дополнительную площадь под кабинет, спальное место или гардеробную. Речь идет об установке антресолей или подиумов.

Как пишет «Российская газета», любая перепланировка должна быть согласована. В случае со столицей, горожане должны уведомить Мосжилинспекцию.

Так как по закону нельзя воздвигать антресоли в стандартных квартирах, где по правилам высота помещения под сооружением должна быть не менее 2,1 метров, горожане нашли способ решить этот вопрос в свою пользу.

Так, они начали поднимать пол в одной части комнаты на метр-полтора, куда ставят кровать. Причем даже установка подиума требует согласования. Мосжилинспекции важно знать, из чего сооружен подиум, чтобы рассчитать нагрузку на пол.

Если обойти закон без уведомления в соответствующую инстанцию, то при продаже квартиры могут возникнуть вопросы. Такое жилье обычно плохо продается, предупредили в ведомстве. Тем более москвичу не нужно собирать гору бумаг и обивать пороги организации.

Достаточно зайти на портал mos.ru, выбрать типовой проект из реестра и согласовать. Также на сайте можно узнать, что нельзя делать.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме предложили увеличить доход самозанятого до 3,4 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!