ОБЩЕСТВО

В Москве во время пандемии увеличился спрос на кремацию

8 октября 2020, 12:09
8 октября 2020, 12:09 — Мосрегион

Более чем на треть выросло количество кремаций в Москве за время пандемии коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу главного оператора похорон и кладбищ в столице – ГБУ «Ритуал» Артема Екимова.

Он пояснил, что стандартные пропорции кремации в общем количестве погребений составляют 53–54% на 46–47% захоронений в землю. Однако с началом введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса количество кремаций выросло на 38%. В результате соотношение изменилось, и теперь 70–72% приходитсяь на кремации, а 28–30% – на захоронения в землю.

По словам Екимова, в случае смерти захораниваемого от коронавируса агенты ГБУ «Ритуал» преимущественно предлагали кремацию, но не настаивали на ней, так как эта норма Роспотребнадзора носила рекомендательный характер.

«Законодательство, регулирующее отрасль, закрепляет право выбирать форму погребения. Порекомендовать мы, конечно, могли и делали это в соответствии с письмами Роспотребнадзора. Люди откликались, и доля кремаций в этот момент выросла», — цитирует Екимова издание.

Актуальной статистикой смертности за 2020 год глава ГБУ «Ритуал» не располагает, однако, по подсчетам Екимова, в последние годы число умерших колеблется несущественно, в пределах 2%.

«В среднем в Москве в год умирает порядка 120 тысяч человек. Только 100 тысяч из них захораниваются в Москве, а остальные транспортируются в другие регионы», — приводит издание слова главы ГБУ «Ритуал».

Ранее сообщалось, что эксгумация в Подмосковье исключена из похоронных услуг.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!