ОБЩЕСТВО

Юрист Миронов: москвичи стали получать штрафы за «островок»

16 апреля 2024, 07:16
Telegram-канал Сергея Собянина
16 апреля 2024, 07:16 — Мосрегион

За остановку на направляющем островке или островке безопасности водителям столицы теперь приходят штрафы. О спорных вопросах в этой ситуации рассказал адвокат Миронов. Об этом сообщает агентство «Прайм». 

В Москве заработала фото-видеофиксация нарушения пунктов 12.4, 12.5 ПДД в части запрета остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. За стоянку в неположенном месте налагается штраф в размере 2500 рублей. Многие водители не согласны с наказанием, так как остановка была вынужденной.

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов поясняет, что остановки в таком месте бывают вынужденные или преднамеренные. На практике трудно установить причину действия. Случается, что машина остановилась из-за поломки или плохого самочувствия водителя. В правилах прописано, что штраф может быть назначен именно за преднамеренное прекращение движения транспортного средства на направляющих островках и островках безопасности. Поэтому в спорных вопросах юрист советует обратиться к адвокату.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ГИБДД Москвы расширили систему автоматической фиксации нарушений ПДД.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!