ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд Москвы отклонил иск журналиста Романа Анина о защите чести и достоинтства

8 декабря 2021, 19:07
8 декабря 2021, 19:07 — Мосрегион

Коптевский районный суд Москвы отклонил иск одного из основателей журнала «Важные истории» (признан в РФ иноагентом) Романа Анина (внесен в реестр иноагентов) к правозащитнику Александру Ионову с требованием опровергнуть слова о том, что журналист получает деньги от фонда OCCRP (Центр исследования коррупции и организованной преступности ) Андерса Андерсона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката ответчика Алексея Гавришева.

«Суд отклонил исковые требования Анина к моему доверителю в полном объеме. Насколько я смог понять, решение суда связано с тем, что истцу не удалось доказать порочность сведений, которые распространил Ионов – представитель Анина не смог в достаточном объеме убедить суд в том, что получение средств от фонда OCCRP как-либо порочит его честь и достоинство», – сказал адвокат.

Сам Ионов заявил ТАСС, что собирается ознакомить OCCRP с этим судебным решением.

«Пускай там узнают, что сам истец считает получение средств от этого фонда порочащим его деловую репутацию и честь», – отметил Ионов. Комментарием Романа Анина на этот счет ТАСС пока не располагает.

Поводом для иска стало видеообращение Ионова, которое было опубликовано в сети Instagram под названием «Откуда берется статус «иностранный агент»?». Согласно тексту искового заявления, Ионов путем размещения видео враспространил порочащие честь и деловую репутацию сведения о Романе Анине. Из опубликованного видео следует, что ответчик сообщает неограниченному кругу лиц сведения о том, что Андерсон платит Анину за публикацию своих материалов в онлайн-издании «Важные истории» (признан в РФ иноагентом). Анин требовал признать сведения, упомянутые в ролике, не соответствующими действительности, опровержения этих слов и выплаты компенсации в размере 100 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что московский городской суд взыскал 1 миллион рублей с Первого канала в пользу певца Юрия Лозы по иску о защите исключительных прав на песню «Плот».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!