ПРОИСШЕСТВИЯ

Мосгорсуд оставил меру пресечения депутату Рашкину без изменений

24 января 2022, 13:59
24 января 2022, 13:59 — Мосрегион

Московский городской суд в понедельник, 24 января, отклонил жалобу депутата Госдумы РФ от КПРФ Валерия Рашкина на избрание ему меры пресечения в виде запрета определенных действий по делу о незаконной охоте. Об этом сообщает ТАСС.

«Апелляционная коллегия оставила постановление суда об избрании Рашкину меры пресечения в виде определенных действий без изменения, жалобу защиты – без удовлетворения», – сказала представитель суда.

Ранее Басманный районный суд города Москвы запретил  Рашкину покидать место проживания с вечера до утр. Согласно постановлению суда, депутату запрещено в период с 23:00 до 07:00 выходить без письменного разрешения следователя за пределы жилого помещения, общаться без письменного разрешения следователя с лицами, являющимися по уголовному делу свидетелями, другими обвиняемыми, подозреваемыми. Также Рашкину запрещено отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и сеть Интернет, посещать охотничьи угодья.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутаты Госдумы на пленарном заседании дали согласие на представление генпрокурора РФ Игоря Краснова о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина, подозреваемого в незаконной охоте. Следственный комитет предъявил ему обвинение по части 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота» ). В текущей квалификации данная статья  предусматривает штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

29 октября депутата Рашкина поймали с разделанной тушей убитого лося. Инспекторы охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области обнаружили тушу лося в багажнике машины депутата. Тогда Рашкин сказал, то тушу он нашел во время прогулки по лесу. Однако недалеко от машины были обнаружены шкура и другие части животного.

Первоначально депутат отрицал свое участие в охоте, заявляя, что нашел тушу уже мертвого животного. Позднее он признался, что участвовал в охоте, но не знал об отсутствии разрешения на нее. Он опубликовал на своем канале на YouTube видео, в котором рассказал, что застрелил лося. Кроме того, перед комиссией депутат заявил, что морально считает себя виновным в незаконном убийстве лося, отметил, что готов выплатить 80 тысяч рублей ущерба, купить лосиху и выпустить ее в саратовском лесу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!