ОБЩЕСТВО

У жительницы Москвы похитили 75 тысяч рублей через QR-код

3 февраля 2022, 10:48
3 февраля 2022, 10:48 — Мосрегион

Мошенники выработали новую схему и начали красть деньги с банковских карт россиян при помощи QR-кодов, где содержится информация о счете клиента. Об этом сообщают «Известия».

У жительницы Москвы в прошлом месяце похитили 75 тыс. рублей. Она направила QR-код якобы сотруднику банка, чтобы защитить свой счет от кредитных мошенников.

Ей позвонили, чтобы сообщить, что на ее имя пытаются оформить кредит. Мошенник призвал женщину сделать «бесплатную защиту», создав QR-код, чтобы остановить операцию. Женщина, послушав его, создала код и отправила его через чат-бот. После этих операций у нее списали 75 тыс. рублей.

В Центробанке ранее заявляли, что методы социальной инженерии остаются главным инструментом мошенников для списания денег у россиян. Граждан призвали быть бдительными и не давать им возможности вводить себя в заблуждение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что главврач больницы в Коммунарке Проценко описал процесс госпитализации заразившихся COVID- 19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!