ОБЩЕСТВО

В Москве началась реставрация фасадов детской больницы святой Ольги

28 февраля 2022, 10:48
Фото: mos.ru
28 февраля 2022, 10:48 — Мосрегион

Реставрацию фасадов детской больницы святой Ольги планируют завершить в следующем году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Здание в Орлово-Давыдовском переулке принадлежит к объектам культурного наследия регионального значения. Планируется вернуть больнице первоначальный облик – расчистить неисторический слой краски и воссоздать вычинку кладки. Разрушившиеся кирпичи заменят новыми, соответствующими по фактуре и цвету оригинальным образцам.

По словам главы столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, специалисты уделят особое внимание сохранению мозаичных панно с изображениями святой Ольги и целителя Пантелеимона. Все работы проходят под контролем Мосгорнаследия.

Согласно сообщению, для сохранности здания, эксперты дополнительно укрепили все конструкции перед проведением работ по усилению фундамента. На данный момент реставраторы уже завершили демонтаж ненесущих внутренних стен и установили временные распределительные пояса из металла.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Путин посетил стройку Национального космического центра. НКЦ планируется запустить в работу в конце этого года. На его базе смогут трудоустроиться 20 тысяч специалистов – сотрудники кафедр космических вузов, инженеры, занятым на опытном производстве Центра Хруничева и др.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!