ОБЩЕСТВО

Татьяна Москалькова посетила пункт временного размещения для беженцев в Клину

2 марта 2022, 11:06
2 марта 2022, 11:06 — Мосрегион

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова навестила беженцев из ДНР и ЛНР, которые прибыли в Подмосковье. Она посетила центр временного размещения в Клинском округе. Об этом сообщает «Подмосковье Сегодня».

Пункт в Клину принял 400 человек, половина из них дети. Москалькова заявила, что хотела собственными глазами убедиться в том, что у людей есть всё необходимое.

Своё впечатление от посещения она назвала «позитивным». «Взрослые с детьми размещены в отдельных комнатах – одной семьей», – отметила Москалькова.  По её словам, многие беженцы выразили желание остаться в России и получить гражданство РФ. Уполномоченная по правам человека в России пообещала заняться этим вопросом как можно быстрее.

В пункте временного размещения беженцев работает детский сад и столовая с пятичасовым питанием, также постоянно дежурит медик.

Москалькова также поблагодарила руководителя муниципалитета Алену Сокольскую за оперативное решение вопросов беженцев, особенно за устройство детей в школы. Чиновник подчеркнула, что беженцы должны чувствовать всестороннюю поддержку.

«Все регионы старались отдать лучшее для размещения наших людей. Наших, потому что люди, которые пришли к тебе за помощью, они наши», – заявила она.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что подростку из Донбасса установили бионический протез в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!