ОБЩЕСТВО

С 1 апреля в Москве будут принимать заявки на всероссийский конкурс детских авторов, поэтов и переводчиков детской литературы

23 марта 2022, 09:30
23 марта 2022, 09:30 — Мосрегион

С 1 апреля по 1 июля в Москве будут принимать заявки авторов, поэтов и переводчиков детской литературы на всероссийский конкурс имени Корнея Чуковского. В 2022 году дата старта заявочной кампании приурочена к 140-летию со дня рождения писателя. Об этом сообщается на портале mos.ru. со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Согласно сообщению, премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского призвана поддержать талантливых литераторов и познакомить с ними читателей. Имена победителей станут известны осенью. По словам Сергуниной,  одного из семи лауреатов по традиции определят участники проекта «Активный гражданин», в прошлый раз на платформе проголосовали более 150 тысяч человек.

Уточняется, что также в этом году специально для детей и их родителей выйдут рекомендательные каталоги с лучшими книгами всех трех сезонов премии. Принять участие в конкурсе могут авторы детских литературных произведений, которые впервые были опубликованы на русском языке в 2021–2022 годах. Подать заявку можно на официальном сайте премии.

В прошлом году на участие в конкурсе подали 677 заявок почти из 50 регионов России.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице начнут распознавать рукописные тексты из Главархива при помощи нейронной сети. Любой желающий может найти документы в Главархиве Москвы благодаря этому поиску. В нем упоминаются родственники, жившие некогда на территории Москвы, Московской области и близлежащих регионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!