ОБЩЕСТВО

В СВАО построят главный храм столичных строителей

5 апреля 2022, 12:28
5 апреля 2022, 12:28 — Мосрегион

Храм Успения Богородицы на Березовой аллее у метро «Владыкино» станет самым большим храмом Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы, его планируется сделать главным храмом московских строителей. Как сообщают РИА Новости, об этом заявил куратор программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

«Сам храм по своему объему очень большой. После храма Христа Спасителя это один из немногих в Москве, который за последние 10 лет строится в таком объеме. Рассматривается вариант сделать его главным храмом строителей Москвы. Это значит, что сами строители непосредственно примут участие в финансировании строительства этого грандиозного храма», — отметил Ресин.

Восьмиглавый храм в традициях древнерусской архитектуры второй половины ХII века, сообщает пресс-служба, будет рассчитан на 1,5 тысячи прихожан. По информации пресс-службы Ресина, высота строения составляет 60 метров, и он, по информации пресс-службы, станет самым большим храмом в СВАО и войдет в десятку самых больших храмов Москвы. Закладной камень освятят на Пасху, 24 апреля 2022 года, а закончить строительство планируется в 2024 году.

Напомним, что в 2009 году программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась «Программа 200 храмов», инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом и реализуется на пожертвования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с начала 2022 года земли согласованы под строительство 6 храмов. В безвозмездное пользование и собственность передано 18 земельных участков общей площадью порядка 6 га. Об этом сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!