ТРАНСПОРТ

Мосгосстройнадзор провел более 40 проверок на строящихся объектах метро в этом году

8 апреля 2022, 20:42
8 апреля 2022, 20:42 — Мосрегион

Более 40 проверок на стройплощадках столичного метрополитена провел Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) за период январь-март 2022 года. Об этом сообщает Агенство городских новостей  «Москва» со ссылкой на пресс-служба ведомства.

«Специалисты управления Мосгосстройнадзора по контролю и надзору за объектами метрополитена провели 43 проверки на строящихся объектах столичной подземки в I квартале 2022 года», – гласит релиз Мосгосстройнадзора.

Как уточняется, сотрудники комитета инспектировали северо-восточный, южный и восточный участки Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, Люблинско-Дмитровскую линию от станции «Лианозово» до станции «Физтех», электродепо «Аминьевское», «Выхино», «Нижегородское»,  «Солнцево» и «Южное».

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор тщательно проверяет качество строящихся объектов столичного метрополитена. Исследования и испытания по заданию комитета регулярно проводят специалисты подведомственного центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), все нарушения находятся на контроле до полного их устранения»,  –  цитирует пресс-служба председателя комитета Игоря Войстратенко.

Уточняется, что всего специалисты центра экспертиз, принимавшие участие в проверках стройплощадок метрополитена, оформили около 300 заключений. Инспекторы комитета провели с застройщиками 21 профилактическое мероприятие в рамках контрольно-надзорной деятельности. С начала 2022 года выдано три разрешения на строительство, в рамках которых продолжатся работы по устройству Сокольнической линии и работы на БКЛ.

Всего под надзором и контролем специалистов  управления Мосгосстройнадзора по контролю и надзору за объектами метрополитена находится 98 объектов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что монтаж внутренних инженерных систем на станции «Текстильщики» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена закончен наполовину.

«На сегодняшний день на станции БКЛ «Текстильщики» наполовину завершены работы по монтажу внутренних инженерных систем. Продолжается монтаж трубопроводов и воздухоотводов. Кроме того, устанавливается основное оборудование – вентиляционные установки и трансформаторы, монтируются эскалаторы и лифты», – отметил Андрей Бочкарев, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!