ПРОИСШЕСТВИЯ

Мошенников из Фонда сохранения и изучения родных языков РФ будут судить в Москве за аферы на 48,8 млн рублей

21 апреля 2022, 11:29
21 апреля 2022, 11:29 — Мосрегион

Хамовническая межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении двоих жителей столицы по уголовному делу о 61 случае мошенничества организованной группой, в особо крупном размере. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры столицы.

Согласно сообщению, обвиняемые 44 и 52 лет занимали руководящие должности в Фонде сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Они совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали план хищения бюджетных денежных средств, выделяемых для нужд фонда в рамках соглашений о предоставлении субсидий.

Установлено, что с июля 2019 по апрель 2020 года обвиняемые наладили изготовление документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности фонда. Они завышали стоимость поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Также составляли фиктивные договоры с подконтрольными хозяйствующими субъектами, работы по которым не выполнялись, услуги не оказывались.

В прокуратуре подчеркнули, что имея доступ к системе дистанционного банковского обслуживания, обвиняемые организовали перечисления бюджетных денежных средств на расчетные счета подконтрольных им юридических лиц, причинив РФ материальный ущерб на общую сумму более 48,8 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд столицы для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под домашним арестом.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что подмосковные росгвардейцы задержали подозреваемого в краже мяса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!