ОБЩЕСТВО

В Московском зоопарке появились птенцы больших бакланов

25 апреля 2022, 13:01
25 апреля 2022, 13:01 — Мосрегион

В Московском зоопарке в начале апреля появились на свет два птенца больших бакланов, потомство морских птиц уже отличается хорошим аппетитом. Об этом сообщает moscowzoo.ru.

Птенцы всё время криком просят еду у родителей, родители их кормят полупереваренной рыбой. Через недельку-две малыши начнут выбираться из гнезда и питаться самостоятельно.

«В нашем зоопарке одно большое семейство бакланов — размножающаяся пара и их птенцы. Старшие уже стали взрослыми и живут самостоятельно.  Также как и в природе данные виды птиц обитают вместе с пеликанами. В зимнее время они живут в тёплом павильоне, а весной перебираются на пруд. Если у семейства появляются птенцы, с выходом на улицу они не торопятся», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Всего в коллекции зоопарка представлено восемь больших бакланов — это размножающаяся пара и шестеро ее птенцов. Четыре птенца, вылупившиеся в предыдущие годы, стали самостоятельными птицами.

Большой баклан — типичный представитель водоплавающих птиц — известен своим виртуозным исполнением подводной охоты. Их основной кормовой средой является вода. Он способен без единого всплеска погрузиться в море и преследовать рыбу на глубине 3-4, а иногда и 8-10 метров. Эта удивительная птица способна задерживать дыхание более чем на 2 минуты: этого времени вполне хватает, чтобы достать самую лакомую добычу.

В местах, где колонии бакланов соседствуют с колониями пеликанов (например, на Каспии), иногда можно наблюдать удивительное зрелище — совместную охоту этих птиц. Не умеющие нырять пеликаны шумным хлопаньем крыльев загоняют рыбу на мелководье, а ныряющие бакланы не дают ей уйти обратно на глубину.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что из зимней спячки в Московском зоопарке вышли Белогрудые ежи. Посетили зоопарка могут наблюдать их в павильоне «Фауна России». Самую крупную ежиху зовут Земляника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!