ОБЩЕСТВО

В парке «Кусково» отремонтируют исторический «Горбатый мост»

29 апреля 2022, 13:27
29 апреля 2022, 13:27 — Мосрегион

На территории парка «Кусково» в рамках работ по реабилитации лесопарка отремонтируют «Горбатый мост». Мост, возведенный в первой половине XX века, будет восстановлен и оформлен в стиле Голландского домика, который расположен рядом. Об этом сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта города Москвы.

По информации ведомства, в период с 1985 по 2016 год на мосту были только заменены поврежденные тротуарные плиты и ограждения со стороны Большого Дворцового пруда. Сегодня на сооружении есть повреждения фундаментов и кирпичного свода, также требуется устранение замачивания несущих конструкций и ремонт деформированных участков. Планируется оборудовать поверхность фундаментов опор и кирпичного свода на границе с дорожным покрытием.

«В процессе работ мосту вернем выгнутую «горбатую» форму. Выполним ремонт его существующих элементов из кирпича и бетона. Чтобы увеличить срок эксплуатации, фундамент опор укрепим армирующим монолитным каркасом. Поверхности стен и свода планируем облицевать красной клинкерной плиткой. Также приведем в порядок колонны из гранита, в которые будут вмонтированы чугунные ограждения, а поверх них будут сделаны деревянные поручни. Кроме того, асфальт на мосту заменят на гранитную брусчатку», — рассказал Сергей Мельников, заместитель руководителя департамента капремонта.

Планируется, что после ремонтных и реставрационных работ «Горбатый мост» обретет более соответствующий историко-архитектурному контексту внешний вид, отсылающий к облику ближайшей исторической постройки — Голландскому домику из красного клинкерного кирпича. «Горбатый мост» появился не позднее 2-ой половины XVIII века, как первый мост через протоку, соединяющую Радужные и Дворцовый пруды.  По нему проходила дорога от усадьбы Кусково в деревню Перово. В современном виде он был возведен в период с 1904-1959, он стал автомобильным и прямым, но в народе мост продолжают называть «горбатым», по привычке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что началась реставрация памятника Мальчишу-Кибальчишу, который находится на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах. По словам руководителя департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, скульптуру помоют, устранят ржавчину и восстановят деформированные места. Постамент из бетона планируется расчистить, покрыть грунтовкой и покрасить.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!