ОБЩЕСТВО

Фестиваль «Московская весна» открылся в столице

30 апреля 2022, 11:16
30 апреля 2022, 11:16 — Мосрегион

Фестиваль «Московская весна», посвященный Дню Победы, стартовал в Москве. С 30 апреля по 10 мая он пройдет на 21-й столичной площадке. Об этом сообщил оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Согласно сообщению организаторов, «Московская весна» подхватит эстафету благотворительного фестиваля «Пасхальный дар», продолжая создавать в мегаполисе особую атмосферу добрых дел, созидательного творчества и ярких представлений. На площадках мероприятия пройдут выступления акапельных коллективов, прозвучат стихи и песни военных лет.

«С 30 апреля по 10 мая гостей ждут спектакли и концертные программы, лучшие угощения и занятия спортом, творческие мастер-классы и знакомство с историческими фактами. Конечно, особое место в программе фестиваля занимает празднование 9 мая, когда по всему городу  зазвучат любимые и знакомые всем песни и стихи военных лет», — рассказал Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель столичного департамента торговли и услуг.

Анонсируется, что в рамках «Московской весны» будет много мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. На фестивальных площадках гости смогут написать письма и открытки ветеранам Великой Отечественной Войны и поздравить их тут же на фестивальных площадках, а специальная концертная программа действа создаст особую атмосферу.

Юных гостей организаторы приглашают на познавательные занятия исторического кружка. Ребята откроют интересные факты об авиамоделировании, познакомятся с плетением морских узлов, познают науку мореходства. Здесь же будут создавать стенгазету с историческими фотографиями и книгу с фрагментами военных историй 40-х годов, собирать 3D-открытку для поздравления ветеранов. Устроители также организовали ботанические мастер-классы и занятия по выращиванию растений для тех, кто хочет узнать, как подготовить рассаду или высадить полевые цветы или горные травы прямо на подоконнике дома.

Весенняя эко-лаборатория приглашает всех, кто любит делать интересные вещи своими руками и заботится о природе.

В школе музыки и танца гостей площадок познакомят с многообразием жанров, музыкальных стилей и направлений, также здесь проведут уроки сценической речи. В школе диджеинга предложат познакомиться с основами профессии диджея. Будут и занимательные уроки актерского мастерства, занятия по ретро-танцам, а тех, кто любит читать стихи, научат интонациям и правильному дыханию.

Для тех, кто проголодался, кулинарные и творческие мастер-классы для юных жителей и гостей Первопрестольной проведут и участники «Московского долголетия», участники проекта с удовольствием поделятся своими личными воспоминаниями о Великом Дне Победы и вместе с ребятами создадут поздравительные открытки для ветеранов.

Гостям, которые проголодают во время прогулок по многочисленным площадкам фестиваля, исправить положение помогут необычные позиции праздничного фестивального меню.

На сценах праздничных площадок будут показаны кукольные спектакли, гостей ждут полные волшебства постановки по мотивам детских сказок, а также зажигательные выступления музыкальных коллективов.

Также на площадках фестиваля поклонники активного образа жизни найдут много интересного и полезного: будут проходить силовые тренировки на свежем воздухе, появится возможность позаниматься зарядкой, а еще сыграть в футбол, настольный теннис, русские городки и национальную игру Франции петанк.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители Москвы смогут припарковаться бесплатно на всех улицах города в майские праздники. Напомним, что к праздничным дням в этом году относятся 1–3, 9 и 10 мая. Отмечается, что 30 апреля, 4–7 мая не относятся к праздничным дням, поэтому парковки будут работать в обычном платном режиме. 8 мая будет действителен повышенный тариф.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!