ОБЩЕСТВО

Гастроэнтеролог Аришева перечислила полезные свойства щавеля

30 апреля 2022, 18:12
30 апреля 2022, 18:12 — Мосрегион

Растительные волокна, которые входят в состав щавеля, способствуют выведению из организма вредного холестерина. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой к. м. н., врача гастроэнтеролога-гепатолога городской клинической больницы имени Виноградова Ольгу Аришеву.

«Щавель обладает антисептическими свойствами. Растительные волокна, находящиеся в его составе, помогают выводить из организма вредный холестерин. Фолиевая кислота, содержащаяся в этом растении полезна для беременных женщин. Листья молодого щавеля, в которых содержится железо, калий и магний, также советуют добавлять в рацион питания женщинам во время грудного вскармливания — это помогает укрепить организм и матери, и ребенка», — сказала Аришева.

Врач  отметила, что зелени щавеля содержится много минералов, витаминов и кислот (аскорбиновая и щавелевая), поэтому он оправдано считается отличным средством для борьбы с весенним авитаминозом.

Эксперт пояснила, что суточная норма щавеля индивидуальна, но если употреблять в пищу свежий продукт, то его трудно съесть очень много из-за его кислого вкуса. При этом, что лучше вовсе отказаться от его употребления при мочекаменной болезни, гастрите, панкреатите и других проблемах с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, это растение не рекомендуется давать детям до трех лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что резкий переход на низкоуглеводное питание при оперативном похудении «к лету» чреват возвращением потерянного веса в двукратном размере, заметил врач-эндокринолог, диетолог Алексей Калинчев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!