ОБЩЕСТВО

На ВДНХ восстановили утраченные скульптуры павильона №15 «Радиоэлектроника и связь»

2 июня 2022, 07:49
2 июня 2022, 07:49 — Мосрегион

На павильоне №15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ восстановили скульптурные композиции. Об этом сообщает  заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Согласно сообщению, восстановили скульптуры матроса и солдата и скульптурную композицию «Рабочий и колхозница» с гербом РСФСР. Уточняется, что они украшали фасад павильона до 1958 года. После чего декор был частично демонтирован либо скрыт фальшфасадами.

Украшения удалось восстановить благодаря историко-архивным и фотоматериалам. «В ближайшее время они вновь займут свои места – на боковых устоях и над главным входом в павильон», – отметил Бирюков.

Также заммэра рассказал, что во время ремонтно-реставрационных работ, в техническом помещении под фонтаном обнаружили оригинал головы скульптуры матроса. Подлинный элемент уже использовали при воссоздании скульптуры

Напомним, что павильон №15 «Радиоэлектроника и связь» был возведен в 1954, тогда он носил название «Поволжье». После завершения работ в павильоне №15 разместится музей Олимпийского комитета России.

За последнее время уже пяти павильонам на ВДНХ вернули исторический облик.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что McDonald’s подал заявку в Роспатент на регистрацию нового бренда «Наше место».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!