ОБЩЕСТВО

Хозяевам гиперактивных собак кинолог дал рекомендации

15 июня 2022, 21:54
15 июня 2022, 21:54 — Мосрегион

Советы, как успокоить гиперактивную собаку, дал резидент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, передает «Мослента».

По словам специалиста, собаки проявляют свою активность по-разному в зависимости от породы и темперамента, но иногда бывает, что повышенный уровень возбудимости говорит о нестабильности нервной системы.

«Содержание таких собак требуют грамотного подхода и регулярных занятий, нельзя оставлять такое поведение без внимания», — предупредил Голубев.

В первую очередь, кинолог рекомендует не поощрять чрезмерную активность питомца — похвала лишь закрепит нежелательное поведение. Кроме того, собакам часто передается психоэиоциональное состояние своего хозяина. Когда человек нервничает и повышает голос на животное, питомец тут же  начинает копировать такое поведение.

Специалист рекомендует придумать для питомца какое-то интересное занятие — к примеру, каникросс, дог-пуллер, аджилити, каникросс, фризби. Также он напомнил, что гиперактивные животные должны чаще гулять, но обязательно под присмотром хозяина. Для таких животных  отлично подойдут интеллектуальные игрушки: конг -игрушки и головоломки, фаршированные любимыми лакомствами питомца. Они обеспечат умственную нагрузку, а также удовлетворят их потребность в добыче еды и жевании.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичи выбрали имя собаке-роботу, которая работает в Госинспекции по недвижимости. Теперь он зовется «Арти».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!