ОБЩЕСТВО

Кинолог Голубев подсказал, как защитить лапы собак от горячего асфальта

29 июня 2022, 08:46
29 июня 2022, 08:46 — Мосрегион

Кинолог рекомендовал использовать специальный воск, это убережет лапы собак от горячего асфальта. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева.

Согласно сообщению, лапы питомцев необходимо защищать от ожогов из-за прогулок по горячему асфальту. Для этого можно использовать специальный воск, вазелин или крем.

По словам кинолога, перед прогулкой следует воспользоваться средством для обработки лап, а после –  проверить состояние подушечек лап, промыть их и смазать увлажняющим кремом. Другой способ защитить собаку – купить специальную облегченную обувь для питомца.

Голубев подчеркнул, что при ожоге собаки начинают часто облизывать подушечки лап, прихрамывать или поджимать лапы при ходьбе. Также сами подушечки лап могут воспалиться и припухнуть, а на лапках появятся волдыри или язвы. «Если потрогать подушечки лап – они горячие и пульсируют», – отметил кинолог.

При обнаружении ожога надо промыть лапки прохладной водой и посушить, к месту ожога приложить холод и нанести любое средство, которое используется для увлажнения и лечения различных повреждений кожи – например, пантенол. Затем перевязать лапку стерильной повязкой. Прокалывать пузыри при ожогах нельзя, следует обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Также эксперт порекомендовал гулять с питомцами по возможности в утреннее или вечернее время.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач рассказала, как правильно искать клещей на теле. Также врач отметила, что самостоятельно снимать клеща не стоит, лучше обратиться в травмпункт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!