ЭКСКЛЮЗИВ

Старейшую общеобразовательную школу “Горки” в Подмосковье закрывают на фоне конфликта

8 ноября 2018, 15:32
8 ноября 2018, 15:32 — Мосрегион

В Подмосковье закрывают старейшую общеобразовательную школу «Горки»: учебное заведение, которое было создано в 1921 году при участии Владимира Ленина и Надежды Крупской и находится в подчинении у Министерства просвещения, вынуждено прекратить свою работу: как заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева во время встречи с представителями КПРФ накануне проведения в Госдуме правительственного часа о качестве образования, аварийное здание просто необходимо закрыть на капитальный ремонт, так как никаких работ по восстановлению объекта не производилось с 1966 года.

«Да это ужас – закрыть школу посреди учебного года. И главное, не хотят решить проблему не закрывая, надо именно закрыть. Жители все против, ведь это единственная школа в шаговой доступности. Дети вчера перед школой 2 часа кричали: «Верните нашу школу!», – сообщила корреспонденту ИА «Московский регион» Татьяна Ананьева, жительница Горок Ленинских.

По словам Ананьевой, по сути, “есть проблемы в здании младшей школы, в здании старшей школы таких проблем нет, можно спокойно сделать 2 смены. Пока дети ходят в старшую школу, в младшей делается ремонт, а там, глядишь, и учебный год кончится. Летом можно смело ремонтировать старшую школу, и всё было бы спокойно. Но ведь именно заставляют писать учителей заявления “по собственному желанию”, а родителей – отчислять своих детей”.

“У нас шикарные учителя, мы выигрывали и выигрываем Всероссийские Олимпиады и различные конкурсы, завоевывали первые места на них, но министр просвещения почему-то утверждает, что у нас уровень образования нижайший. Это пусть она тем 100% выпускников скажет, которые после нашей школы поступили в высшие учебные заведения и по итогу закончили их с дипломами”, – сказала Ананьева.

Состояние школьного комплекса, в который входит здание начальной и средней школы, общежития для учителей, здание музея, – в удручающем состоянии. По мнению властей, такое состояние школы является результатом многолетних бесхозяйственных действий со стороны администрации. Жители Горок уверены, что ремонт – это просто предлог, чтобы завладеть лакомым кусочком земли – почти 16 Га, который находится в непосредственной близости от музея-заповедника «Горки Ленинские».

Такого мнения придерживается и Галина Серяпова, которая уже много лет ведет борьбу за школу. В беседе с ИА «Московский регион» она рассказала, что все, что происходит в Горках, – это не просто обычное закрытие на ремонт: «Если вы внимательно посмотрите видеоролик из Государственной Думы или переложите выступление министра на бумагу, вы обнаружите, что оно минимум сумбурное и непоследовательное”.

В настоящее время получается так, что стороны конфликта не могут прийти к конструктивному диалогу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!