ПРОИСШЕСТВИЯ

У жильцов элитного посёлка Москве забирают незаконные коттеджи в пользу государства

14 июля 2022, 18:06
14 июля 2022, 18:06 — Мосрегион

В пользу государства у жильцов элитного посёлка «Сентор клуб» в Москве забирают незаконно построенные коттеджи и таунхаусы. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Согласно сообщению, в этом поселке, расположенном на юге российской столицы в районе Калужского шоссе, цена недвижимости в таунхаусе на старте продаж начиналась от 20 млн рублей. Люди, заплатив за недвижимость, впоследствии узнавали, что приобрели самострой. Ведь територия КП находится на земле, которая принадлежит федеральному государственному оздоровительному комплексу «Десна».

Уточняется, что в 2014-м нашёлся инвестор, который присвоил себе 9 га из 120 (именно столько в собственности у комплекса), превратил рекреационную в жилую зону, построил дома и продал их как  жилые для тех, кто хотел жить на земле в собственном доме в черте Москвы. Попытки застройщика легализовать недвижимость и коммуникации через арбитражные суды успехом не увенчались. Теперь в судебном порядке в роли истца по отношению к нему с взысканиями выступает государство, которое требует в свою собственность все построенные объекты КП. Отмечается, что в настоящий момент идут суды об обращении таунхаусов в казённую собственность.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр города Сергей Собянин призвал продолжить постоянный мониторинг самостроя. Кроме того, он поручил оперативно принимать меры, касающиеся ликвидации незаконных объектов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!