ОБЩЕСТВО

Рядом с Подмосковьем ввели запрет на охоту

28 июля 2022, 13:59
28 июля 2022, 13:59 — Мосрегион

В соседней Калужской области ввели запрет на охоту. Это связано с высокопатогенным гриппом. Об этом сообщает региональный министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа.

Согласно сообщению, в регионе запретили охоту на пернатую дичь в радиусе 10 км от эпизоотических очагов. Уточняется, что вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в Жуковском, Людиновском, Сухиничском, Бабынинском, Дзержинском Малоярославецком, Боровском районах и в пригороде Калуги.

За последние дни в регионе были уничтожены сотни голов птицы. По словам министра, купированием дюжины очагов сейчас занимаются специалисты ветслужбы, органов местного самоуправления, полиции и МЧС.

Жипа подчеркнул, что охота была организована в угрожаемых зонах исключительно в целях научно-исследовательской деятельности. Добытую птицу направят в ветслужбу области для определения возможности заражения дикой птицы высокопатогенным гриппом.

К настоящему моменту уничтожены почти все птицы – 567 голов. Проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия.

Напомним, что за нарушение запрета охотникам грозит символический штраф от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты, либо лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на юге Москвы задержали угрожавшего взорвать гранату мужчину. В кармане верхней одежды мужчины правоохранители нашли боеприпас и изъяли его.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!