ОБЩЕСТВО

Автоэксперт Осипов призвал вложиться в социальную рекламу об опасности самокатов

4 августа 2022, 12:09
4 августа 2022, 12:09 — Мосрегион

В России за полгода в два раза выросло число жертв в ДТП с электросамокатами, а Москва возглавила рейтинг по количеству аварий. По мнению независимого автоэксперта Олега Осипова, решить эту проблему довольно сложно, так как это вопрос общей культуры. О том, как уменьшить число ДТП с участием самокатов, он рассказал Вестям Московского региона.

«Чем больше самокатов, тем больше опасность. Это прямая зависимость, я не уверен, что здесь можно что-то решить какими-то драконовскими законами, новыми вложениями. Я думаю, что это упирается в вопрос общей культуры, как пользоваться тем, что ты берешь в прокат. Мы не можем на каждом шагу поставить полицейских, чтобы они на каждом шагу отслеживали, правильно ли ведут себя те, ко используют средства индивидуальной мобильности. Этот период надо либо переживать, либо больше средств вкладывать в социальную рекламу, чтобы люди понимали, насколько это опасно».

Осипов уверен, отдельные дорожки для самокатов можно сделать, однако вряд ли это удастся. По его мнению, в малом количестве они не решат проблему, а сделать их повсеместно будет трудно.

«Нужно либо убрать самокаты, либо ввести какие-то ограничения на их использование. Например, на всех дорожках, где катаются самокатчики, ввести скоростные ограничения, чтобы, в первую очередь, было информирование тех людей, которые используют эти средства индивидуальной мобильности», – уверен Осипов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что для повышения безопасности всех участников дорожного движения в городе появились еще 20 «медленных зон» с автоматическим снижением скорости до 5–15 километров в час в парках и на наиболее загруженных улицах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!