ЭКОНОМИКА

Подмосковье не меняет размер минимального взноса на капремонт

21 декабря 2018, 21:51
21 декабря 2018, 21:51 — Мосрегион

Правительство Московской области не будет менять размер минимального взноса на капремонт в следующем году, – сообщает 21 декабря ТАСС со ссылкой на соответствующее постановление, опубликованное на сайте кабмина.

Как отмечает агентство, правительство Московской области установило минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в размере 9 рублей 7 копеек за квадратный метр в месяц.

“Правительство Московской области постановляет установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на 2019 год в размере 9 рублей 07 копейки в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения”, – приводится тест документа.

Согласно материалам правительства, в 2018 году размер минимального взноса на капитальный ремонт в Московской области также составлял 9,07 рублей.

Средства по этой статье добавляются к действующим программам капремонта и по умолчанию собираются в специальный фонд капремонта, созданный в каждом из российских регионов. При этом жильцы имеют право предложить направлять деньги на специальный счет в банке.

Указывается, что необходимость делать взносы на капитальный ремонт вызвана быстрым увеличением доли ветхого и аварийного жилья в России. В 1990 году она составляла 32,2 млн кв. м, или 1,3 процента от общего жилого фонда, то к 2010 году приблизилась к 100 млн кв. м, или более чем к 3 процентам.

Капитальный ремонт включает ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений и внутридомовых инженерных систем. В него также входит замена электропроводки и лифтов. Соответствующее решение субъекта федерации или собственников жилья может расширить этот список.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!