ОБЩЕСТВО

На Воробьевых горах возвели основные конструкции вестибюлей эскалаторной галереи

9 августа 2022, 23:36
9 августа 2022, 23:36 — Мосрегион

На эскалаторной галереи на Воробьевых горах, расположенной на улице Косыгина, дом 20, уже возведены основные конструкции вестибюлей. Об этом сообщает «Москва 24».

По словам руководителя блока PR и маркетинга департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Юлии Темниковой, сейчас продолжаются масштабные работы по реконструкции галереи, которая не работала с 1983 года и была практически разрушена. На данный момент там уже установлены основные конструкции вестибюлей.

«Буквально на прошлой неделе я там была. Уже укреплен объект и основной склон для безопасности. Сейчас уже практически готовы эскалаторы, укладывают лестницы. И если мы с вами поднимемся на самый верхний этаж, когда эскалаторная галерея будет открыта и готова, то окажемся в самом романтичном месте Москвы, с которого открываются незабываемые виды города», — отметила она.

Уточняется, что экскалаторная галерея была открыта 23 июля 1959 года. К началу 1980-х годов из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно объект пришел в аварийное состояние, а в 1983 году был закрыт из соображений безопасности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на подъемной галерее на «Воробьевых горах» в Москве начались работы по монтажу трех эскалаторов. В ходе восстановительных работ на кровле вестибюлей будут обустроены смотровые площадки с видом на Москву-реку и стадион «Лужники». После завершения реконструкции посетители эскалаторной галереи смогут быстрее на 12 минут доходить до канатной дороги, главного здания МГУ им. Ломоносова и смотровой площадки на Воробевых горах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!