ОБЩЕСТВО

Капремонт с реставрацией проходит в 15 домах-памятниках Москвы

19 августа 2022, 11:05
19 августа 2022, 11:05 — Мосрегион

Работы по капремонту и реставрации проходят в пятнадцати домах — объектах культурного наследия, рассказал журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Он пояснил, что на эти работы второй год город выделяет специальные субсидии. К реставрации каждого здания нужен индивидуальный подход и тщательная подготовка, ведь нужно сохранить все его особенности, отметил Бирюков.

Он рассказал, что в рамках программы проводятся работы на пятнадцати объектах. Так, на стадии завершения находится ремонт в доме № 9 строение 1 по ул. Волхонка, построенного в 1879 году.

Программу софинансирования капремонта в домах-памятниках приняли, поскольку отдельные здания из-за наличия сложного архитектурного декора требуют именно реставрации. С помощью субсидии можно восстановить сложные архитектурные элементы, среди которых лепной декор, барельефы и прочее.

Уточняется, что все проводящие работы организации имеют лицензию Министерства культуры РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице уже заменили больше 1,5 тысячи лифтов в рамках программы капремонта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!