ОБЩЕСТВО

Храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины строят в московском районе Раменки

2 сентября 2022, 11:04
2 сентября 2022, 11:04 — Мосрегион

В районе Раменки идут работы по возведению храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

Согласно сообщению, в ЗАО Москвы в районе Раменки ведется строительство храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Объект расположен по адресу: 2-й Сетуньский проезд, владение 9. Участок находится в зеленой зоне вблизи жилого массива и у границы территории природного заказника «Долина реки Сетунь.

Уточняется, что сооружение запроектировано в традициях храмов псково-новгородской архитектуры XIV-XVII веков, имеет панорамный обзор, церковь с подклетом и пристроенной звонницей будет вмещать до 500 прихожан.

По словам руководителя департамента Сергея Левкина, согласно проекту, на первом этаже храма предусмотрены алтарь, паперть и молельный зал,  на втором — крестильня, ризничная, зал собраний, церковная лавка и подсобные помещения. Сейчас на объекте полностью завершена кирпичная кладка, выполнены кровельные работы, установлен купол, а осенью строители планируют выполнить фасадные и отделочные работы, а также осуществить внутреннюю разводку инженерных систем и уже дальше приступить к наружным коммуникациям.

Всего в рамках реализации программы строительства храмовых комплексов на территории города Москва с 2014 года введен в эксплуатацию 81 храм и храмовый комплекс, из них шесть построены в 2022 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на юго-западе российской столицы в Академическом районе появится храмовый комплекс площадью почти 5 тысяч кв. метров. Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) приняла решение увеличить суммарную площадь храмового комплекса в 7 раз, она составит 4 тысяч 937 кв. метра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!