ОБЩЕСТВО

Гильдия риелторов резко раскритиковала новый реестр для аренды жилья

6 сентября 2022, 17:00
6 сентября 2022, 17:00 — Мосрегион

Реестром для аренды жилья, созданным Минстроем, не будут пользоваться, заявил вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов 6 сентября, сообщает «Говорит Москва».

«Скорее всего, Минстрою подрезали финансирование. Видимо, государству деньги нужны на другое, понятное дело, специальная военная операция», – отметил Самойлов.

По его словам, созданный реестр – это «мертворождённый ребёнок», нет шансов на то, что он станет существенным инструментом в области аренды жилья.

«Он не даёт ничего ни наймодателям, ни нанимателям. Поэтому никаких стимулов пользоваться им по существу не будет. Шансов, на мой взгляд, никаких нет», – подчеркнул Самойлов.

Президент гильдии добавил, что рынок аренды жилья в России находится не в лучшем состоянии, но дело не в собственниках.

«Подавляющее большинство квартир сдаётся не от хорошей жизни. У нас очень маленькая прослойка профессиональных рантье», – заметил Самойлов.

По его утверждению, многие сдают жилье, потому что других средств на жизнь у них нет.

«В этих условиях ещё и забрать этот инструмент у людей, во многих случаях это просто заставить их в прямом смысле положить зубы на полку», – отметил президент гильдии, приведя в пример пенсионеров.

Ранее Вести Московского региона сообщали районы столицы РФ с арендодателями, лояльными к съемщикам с домашними животными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!