ПРОИСШЕСТВИЯ

Похититель полотна Куинджи был не одинок

29 января 2019, 17:44
29 января 2019, 17:44 — Мосрегион

Похититель полотна Куинджи имел сообщников, личности которых сейчас устанавливаются, – об этом сообщает РБК согласно информации, полученной у следователя в Таганском суде Москвы.

По словам следователя, соучастники пока не установлены. Обвиняемый воспользовался конституционном правом не свидетельствовать против себя. Суд поддержал просьбу следствия и арестовал обвиняемого.

В хищении картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи обвиняется 32-летний Денис Чуприков,уроженец города Феодосия в Крыму, проживающий ныне в Одинцовском районе Московской области. который, по его словам, работает гендиректором ООО «Мегаполис», семь лет состоит в гражданском браке, имеет на иждивении маленького ребенка, сообщает РБК.

Обвинение Чуприкову предъявлено по пункту «а» ч. 2 ст. 164 Уголовного кодекса — хищение предметов, имеющих особую художественную ценность, группой лиц.

Следователь ходатайствовал об аресте обвиняемого, подчеркнув, что тот совершил резонансное преступление и повредил предмет, представляющий культурную ценность. Кроме того, подчеркнул он, у Чуприкова есть загранпаспорт, он может скрыться. Защита попросила суд о домашнем аресте.

Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и поместить обвиняемого в СИЗО до 27 марта.

Ранее РБК сообщал, что ООО «Мегаполис», гендиректором и владельцем которой указан Денис Чуприков, занимается ремонтом мотоциклов и торговлей автомобилями. По данным службы судебных приставов, у Чуприкова есть задолженность в размере более 250 тыс. руб. (с учетом пени). Кроме того, в 2018 году его привлекали к административной ответственности за мелкое хулиганство.

По данным МВД, мужчина фигурирует в деле о наркотиках и находится под подпиской о невыезде.

Как уточняется, картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили прямо с выставки 27 января. Предполагаемого преступника полиция задержала меньше чем через сутки: РБК приводит свидетельство источников в полиции о том, что в поисках помогли многочисленные камеры наблюдения, установленные внутри Третьяковской галереи и рядом с нею. Записи позволили установить машину похитителя.

Ранее  профессионалы по безопасности предложили Третьяковке бесплатный аудит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!