ЭКОНОМИКА

Москвичам раскрыли, что категорически нельзя делать с деньгами в период кризиса

8 сентября 2022, 14:40
8 сентября 2022, 14:40 — Мосрегион

Аналитики выяснили, что москвичи копят больше, чем все остальные жители России. По словам доктора экономических наук, профессора Игоря Липсица, такая тенденция вполне закономерна, так как Московский регион – один из самых богатых в России. О том, сколько денег нужно столичной семье для комфортной жизни, он рассказал Вестям Московского региона.

«То, что москвичи чаще копят, это закономерно, потому что Московский регион – один из наиболее богатых регионов. Поэтому у москвичей более высокий уровень заработка. Несмотря на более высокую стоимость жизни в столичном регионе, у них есть некоторые возможности откладывать. Это нормально, потому что Россия – страна с очень разным уровнем доходов по разным регионам».

Липсиц отметил, вопрос, в чем хранить деньги, сложный, потому что сейчас мало инструментов для хранения сбережений.

«Конечно, если есть возможность, можно покупать какие акции российских компаний, хотя это тоже не идеальный инструмент. Можно попытаться купить акции федерального займа, потому что это хоть какой-то доход. Но это тоже не очень хорошо, так как сейчас будет расти инфляция и, вероятно, скоро ставки в банках догонят доходность по облигациям. Поэтому сейчас трудно предложить разумную схему. Золото не очень хорошо смотрится, оно не стабильно по цене. Валюта сейчас – малореальный инструмент», – отметил Липсиц.

Он также заявил, что сейчас категорически нельзя брать в долг, потому что это крайне опасно в силу, того что нестабилен рынок труда, очень велики шансы того, что многие потеряют работу.

«Осторожно нужно решать вопрос, готов ли ты брать кредиты, в том числе ипотечные, насколько ты способен справиться, если ты потеряешь работу. Мы обычно считаем, что в России при нынешних уровнях цен какой-то приличный уровень жизни начинается при доходе работающего члена семьи от 45-50 тысяч в месяц», – отметил Липсиц.

Известно, что самую большую долю ежемесячных трат занимает покупка продуктов питания, как в Москве, так и в среднем по стране. В перечень статей расхода россиян входят также услуги ЖКХ, аренда жилья, одежда, обувь, транспорт и траты на досуг.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Роскачестве дали советы, как жить во время кризиса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!