ОБЩЕСТВО

Стало известно, сколько человек зарегистрировалось в качестве самозанятых за месяц

8 сентября 2022, 18:23
8 сентября 2022, 18:23 — Мосрегион

Больше 35 тыс. человек зарегистрировались как самозанятые на портале госуслуг за месяц, 8 августа сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

«Более 35 тыс. человек зарегистрировались как самозанятые с помощью госуслуг. Запуск нового сервиса на портале состоялся месяц назад», – отмечается в сообщении.

Чтобы воспользоваться новой услугой портала, нужно подтвердить верность паспортных данных, ИНН, выбрать регион места работы и отправить заявление.

По данным министерства, налоговая инспекция после получения заявления рассмотрит его и подтвердит, либо же отклонит, запрос на присвоение статуса самозанятого в течение пяти рабочих дней. Уведомление о решении поступит в личный кабинет госуслуг.

Самозанятые предприниматели могут платить налог на доход по льготной ставке: 4% при работе с физическими лицами и 6% – с юридическими.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что самозанятым гражданам разрешили участвовать в ярмарках выходного дня и продавать там свою продукцию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!