ПРОИСШЕСТВИЯ

Родные отсудили 3,5 млн за убивший беременную грязный катетер

12 сентября 2022, 19:02
12 сентября 2022, 19:02 — Мосрегион

В 2014 году жительницу Сергиева Посада, у которой шла 33-я неделя беременности, госпитализировали с жалобами на боль в животе, передает «МК». Дежурный врач назначил лечение, перед сном пациентке установили периферический венозный катетер, через который ввели препарат.

Позднее женщина начала жаловаться, что ощущает боль на локте – в том месте, где установлен катетер. В конце концов состояние женщины крайне ухудшилось. На предплечье у нее развилась острая хирургическая паталогия в виде инфильтрата – подкожного осложнения после инъекций.

Рука очень сильно болела, а температура держалась в районе 39 градусов. Женщину перевели в хирургию, где диагностировали флегмону и прооперировали. Но больной не стало легче, вскоре она умерла.

Прижизненные анализы показали, что в крови женщины зафиксировали рост золотистого стафилококка. Судебная экспертиза выявила, что гибель больной можно было предотвратить при надлежащем уходе за венозным катетером и своевременным лечением тромбофлебита правой руки. Но медики не сделали. Суд присудил семье погибшей денежную компенсацию: теперь больница должна выплатить родным женщины 3 500 000 рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что угрожавший скинуть ребенка с балкона уже был судим и скрывался.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!