ПРОИСШЕСТВИЯ

Троих человек осудили по делу о крушении электропоезда с 24 жертвами в Московском метро

4 октября 2022, 11:05
4 октября 2022, 11:05 — Мосрегион

Три человека стали осужденными по делу о коммерческом подкупе при строительстве стрелочного перевода в метро. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

Согласно сообщению, обвинительный приговор вынесли заместителю директора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову и должностным лицам ГУП «Московский метрополитен» Николаю Мельникову и Виталию Соколову.

Напомним, что компания Круглова в 2013 году выполняла строительные работы в метро Москвы. Фирма должна была сделать врезку стрелочного перевода на путях перегона с монтажом контактного рельса по второму главному пути в районе второго стрелочного перевода. Но в штате не нашлось квалифицированных сотрудников для выполнения таких работ.

Тогда Круглов решил организовать выполнение работ в обход приказа и обратился к Мельникову с предложением выполненить работы силами сотрудников ГУП «Московский метрополитен», пообещав незаконное денежное вознаграждение. Мельников привлек к этому процессу подчиненного –  мастера пути Виталия Соколова. Последний поручил производство работ монтерам. СК уточняет, что Соколов знал, что нарушает положения нормативных документов.

За проведение работ Круглов выплатил соучастникам 150 тыс. руб. в качестве коммерческого подкупа. Суд приговорил Мельникова к трем годам лишения свободы условно, Круглова и Соколова – к двум годам.

В СК России подчеркнули, что между действиями обвиняемых и произошедшей аварией в метрополитене 15 июля 2014 года установлена причинно-следственная связь. Тогда в результате крушения электропоезда 24 человека погибли и 188 получили ранения. Круглов и еще трое работников Московского метрополитена были ранее признаны виновными и осуждены.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что жители Подмосковья похитили «жигули» у москвича. Автомобиль теперь уже в исправном состоянии изъят и будет возвращён владельцу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!