ОБЩЕСТВО

В столице создали межотраслевой кластер фотоники

24 октября 2022, 10:06
Фото: mos.ru
24 октября 2022, 10:06 — Мосрегион

На платформе Московского инновационного кластера был создан межотраслевой кластер фотоники, который в дальнейшем объединит различные предприятия и научно-технические организации. Решение о создании кластера приняло правительство города, сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, фотоника на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных направлений развития информационных технологий во всем мире. На базе кластера научно-технические организации и предприятия столицы будут работать вместе, создавая новые решения в данной области, а затем запуская их в производство. Как отметил Ефимов, благодаря этому отрасль будет развиваться. Ей окажут дополнительную поддержку, что в результате укрепит технологический суверенитет страны. «На данный момент в кластере зарегистрировались 38 участников, в процессе еще несколько компаний», — добавил заммэра.

Сейчас фотонные технологии позволяют увеличить скорость обработки и передачи данных в 50-100 раз. Они применяются в мобильных телефонах, осветительных приборах на светодиодах, компьютерах, то есть в тех аппаратах и устройствах, где поток фотонов (света) используется подобно электронам в электронике. Однако важно, что детали передающих устройств и гаджетов в несколько десятков раз меньше современных микросхем. Помимо этого, такими устройствами потребляется гораздо меньше энергии.

Планируется, что столичный кластер фотоники будет центром городской экосистемы по проектированию, производству и внедрению фотонных интегральных схем. В данную экосистему будут включены фабрики, дизайн-центры, тестовые лаборатории и предприятия.

Ранее Сергей Собянин рассказал, что столичная промышленность делает упор на высокотехнологичном и экологичном производстве. Подробнее об этом читайте в материале Вестей Московского региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!