ЭКОНОМИКА

В России появится пособие, которое затронет беременных и неработающих мам

3 ноября 2022, 21:01
3 ноября 2022, 21:01 — Мосрегион

Пресс-служба ПФР с Минцифрой создали на сайте Госуслуг специальный сервис, посредством которого можно обратиться за выплатами по родам и беременности. Ежемесячные пособия для женщин в декрете станут доступнее.

Матпомощь по безработице для матерей получают на «Госуслугах» в сервисе «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин». Для этого требуется подтвердить персональные данные и избрать способ получения средств.

Право на такие выплаты имеют женщины, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения, пояснил в фонде.

Там уточнили, что иногда дополнительно может потребоваться свидетельство о рождения ребенка, если его выдали за пределами РФ, или решение суда об усыновлении, которое выдается лишь усыновителям.

Тогда в личный кабинет матери поступит уведомление с указанием, какие данные нужно предоставить в клиентскую службу ПФР, уточняется в ТГ-канале  фонда.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что свыше 70 тысяч семей Подмосковья оформили пособия на детей от 3 до 7 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!